Новости 14 мая 2019 г. 13:50

Рождаемость в Тульской области в I квартале упала на 10%, смертность сократилась на 6% - власти

Тула. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Тульской области Алексей Дюмин назвал сложной демографическую ситуацию в регионе и поручил правительству ввести дополнительные меры поддержки матерей с детьми, сообщила пресс-служба областного правительства.

"Вопрос демографии для Тульской области - самый сложный и важный. Поэтому необходимо принять максимальное число мероприятий в рамках регионального проекта и активно начинать их реализацию", - приводятся в сообщении слова Дюмина.

Как отметил председатель правительства региона Валерий Шерин, сейчас проводится работа по определению источников финансирования новых мер поддержки. Некоторые из них уже предоставляются.

Так, с 2019 года введена дополнительная мера поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты на первого ребенка в возрасте от полутора до трех лет, не обеспеченного местом в детском саду, при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения области.

Кроме того, планируется увеличение размера областного единовременного пособия на ребенка семьям, в которых один из родителей является студентом.

Также региональные власти планируют ввести ежемесячную денежную выплату неработающему родителю, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом с третьей степенью выраженности ограничений.

Отдельно прорабатывается увеличение размера регионального материнского капитала, а также введение новых дополнительных мер поддержки семей с детьми.

По данным облправительства, в январе-марте 2019 года в Тульской области зарегистрированы 2 тыс. 732 родившихся, что на 10,1% меньше аналогичного периода предыдущего года. При этом отмечается снижение темпов падения рождаемости по сравнению с началом года (в январе - 12%).

По итогам I квартала отмечается снижение смертности на 6%. На сохранение положительных тенденций направлены мероприятия по обеспечению доступности медицинской помощи, в первую очередь для сельских жителей. В этом году будет открыто 11 новых ФАПов, количество бережливых поликлиник увеличится с 34 до 74. Тульская область также будет развивать санитарную авиацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще