Новости 30 мая 2019 г. 10:08

Более 30 предприятий и учебных заведений Тульской области участвуют в проекте "Мужское здоровье"

Тула. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Диспансеризация мужского населения, образовательные и мотивирующие мероприятия, поощрение сотрудников за отказ от курения на предприятиях проводятся в рамках проекта "Мужское здоровья" в Тульской области, сообщила пресс-служба областного правительства.

Свою программу тульский регион представил участникам Всероссийского форума "Здоровье нации - основа процветания России", который проходит в Москве.

"Разработанный министерством здравоохранения Тульской области комплекс мер по профилактике и раннему выявлению хронических неинфекционных заболеваний, сохранению здоровья и увеличению продолжительности жизни мужчин реализуется в регионе второй год подряд. В рамках проекта на межведомственном уровне проводятся образовательные и мотивирующие мероприятия, медицинские осмотры", - говорится в сообщении.

В частности, на предприятиях области разработаны и внедрены меры поощрения для сотрудников, отказавшихся от курения. В образовательных учреждениях транслируются видеоуроки по здоровому питанию. Тульские врачи организовали специальные массовые акции "Мужское здоровье" и целевые медосмотры на предприятиях.

Всего в 2018 году в рамках проекта проведено более 30 тыс. обследований, которые выявили более 4 тыс. патологических отклонений. Все пациенты получили направления на дополнительные обследования и консультации врачей, а при необходимости были поставлены на диспансерный учет.

"Проект "Мужское здоровье" зарекомендовал себя как действующая модель межведомственного взаимодействия, которая позволяет обратить внимание мужчин на необходимость своевременно обращаться к врачам, проходить профилактические медосмотры, повышает информированность граждан в вопросах мужского здоровья. Таким образом, сфокусировав внимание на одной группе граждан, мы пошагово добиваемся выполнения национальной задачи снижения смертности и увеличения продолжительности жизни до 78 лет", - приводит пресс-служба слова министра здравоохранения региона Андрея Третьякова.

В 2019 году количество предприятий и образовательных организаций, принимающих в проекте участие, увеличилось более чем в два раза - с 16 до 35. Расширяется перечень проводимых профилактических процедур: это все виды диспансеризации на рабочем месте, различные скрининговые обследования.

Более того, проект нашел продолжение в новой программе "Здоровый регион", которая охватывает не только мужчин, но и женщин, детей и людей старшего возраста, отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще