Новости 30 мая 2019 г. 18:24

Полпред президента в ЦФО назвал причины демографического кризиса в округе

Тула. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев назвал сложной демографическую ситуацию в большинстве регионов Центральной России.

"Для субъектов ЦФО актуальны демографические проблемы всей страны. С 1990 года совокупная численность жителей 16 из 18 регионов ЦФО, не считая Москвы и Московской области, сократилось на 3,3 млн человек, почти на 15%", - сказал Щеголев в ходе совещания по реализации нацпроекта "Демография" в Туле в четверг.

По словам полпреда, ключевой фактор, усугубляющий демографический кризис в округе, - сокращение первых рождений и рождений у женщин до 24 лет. Кроме того, численность женщин фертильного возраста в ЦФО сократилась в 5 раз. Также в округе очень низкая доля многодетных семей.

Он отметил, что все поставленные в нацпроекте "Демография" задачи имеют общенациональный долгосрочный характер, требуют активной работы всех органов власти.

"Важно понимать, что региональные проекты не должны быть просто калькой с федерального проекта, в котором перечислены общие рамочные меры. В регионах они могут работать по-разному. Необходимо реализовывать те меры, которые будут учитывать социальные и экономические особенности региона", - сказал Щеголев.

"В Тульской области есть положительный опыт, который применяется только здесь. И сейчас необходимо оценить его эффективность, чтобы выработать дополнительные меры", - подчеркнул он.

В свою очередь, губернатор Алексей Дюмин отметил, что Тульская область - самый возрастной регион в России.

"Именно поэтому сегодня нам требуются гораздо большие усилия для преодоления демографических проблем, и мы активно включились во все пилотные проекты федеральных министерств", - сказал Дюмин.

"К примеру, по линии здравоохранения - это создание центров общественного здоровья. По линии социального обслуживания - внедрение системы долговременного ухода и создание новой модели центров занятости", - отметил он.

Кроме того, по словам губернатора, регион включился в экономические проекты, благодаря которым открываются новые предприятия, создаются высокопроизводительные рабочие места, привлекаются инвестиции.

"Нацпроект затрагивает три взаимосвязанные сферы: демографию, занятость и доходы граждан. Для нас важно, чтобы демографический потенциал региона был не просто сохранен, а увеличен", - сказал Дюмин.

"Сегодня мы, исходя из своих возможностей, вводим новые меры социальной поддержки семей с детьми, открываем учреждения нового типа в здравоохранении, образовании, социальном обслуживании. Создаем комфортное городское пространство", - сказал глава региона.

В настоящее время демографическая ситуация в Тульской области остается сложной: смертность превышает рождаемость почти в 2 раза. За последние 15 лет снижение численности жителей региона составило 20%, то есть на 377 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще