Новости Подмосковья 14 июня 2019 г. 14:40

В Минсельхозе Подмосковья дали рекомендации, как помочь домашним животным перенести жару

Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС - Жители Московской области стали чаще обращаться в Государственную ветеринарную службу региона с жалобами на недомогание их питомцев из-за жаркой погоды, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

"Врачи нашей Госветслужбы с начала жары в регионе оказали лечебную помощь шести собакам с признаками теплового удара", - привели в пресс-службе слова главы ведомства Андрея Разина.

Он добавил, что также подмосковные ветеринары несколько раз выезжали в хозяйства для того, чтобы помочь справиться с жарой сельскохозяйственным животным.

В ведомстве сформулировали несколько правил по обращению с животным в жаркую погоду.

"Животным всегда должна быть доступна чистая, желательно прохладная, вода; оборудовано место, где они могут укрыться от жары", - сказали в министерстве.

Там посоветовали отказаться от долгих прогулок и активных игр с питомцем в полуденный зной.

Сельскохозяйственных животных не рекомендуют пасти в периоды наиболее сильной солнечной активности.

В коровнике и свинарнике должна быть обеспечена хорошая вентиляция и не слишком высокая температура окружающей среды, которая зависит от ряда факторов, например - от вида подстилки, влажности воздуха и даже типа полов.

Животным нужно давать меньше грубых и больше сочных кормов, использовать витаминные и минеральные добавки, обеспечить их чистой водой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще