Новости Подмосковья 24 июня 2019 г. 11:07

Сертификаты для оплаты детских кружков и секций появятся в Подмосковье

Красногорск. 24 июня. ИНТЕРФАКС - С 1 сентября у жителей Московской области появится возможность записать ребенка на любой кружок в муниципалитете, используя электронный сертификат, сообщает пресс-служба первого зампреда подмосковного правительства - министра образования региона Ольги Забраловой.

"Мы меняем систему оплаты программ дополнительного образования. С 1 сентября у каждого родителя или ребенка появится возможность воспользоваться электронным сертификатом для оплаты кружков и секций дополнительного образования. Эта функция будет доступна в личном кабинете на портале госуслуг Московской области", - приводятся в сообщении слова Забраловой.

По ее словам, в среднем каждый второй ребенок в Московской области пользуется услугами дополнительного образования, предоставляемыми бюджетными образовательными организациями за счет средств муниципалитета.

"В некоторых муниципалитетах такие возможности есть лишь у каждого четвёртого ребёнка. Во многом это связано с тем, что учреждения сами придумывают те или иные программы, не учитывая интересы большого числа жителей. Остальные ребята вынуждены либо вовсе не заниматься дополнительно, либо платить коммерческим организациям. (...) С помощью сертификата оплатить можно будет не только программы, предоставляемые учреждениями допобразования, но и школьные кружки и занятия в частных образовательных организациях", - пояснила Забралова.

Она уточнила, что с начала учебного года в личном кабинете на портале госуслуг возле каждой программы допобразования появится информация, предоставляется ли программа за счет средств сертификата или традиционно - за счет средств бюджета муниципального образования. Сам сертификат в электронном виде, он автоматически появится в личном кабинете и будет именным.

Сертификат формируется ежегодно, его стоимость обновляется каждый календарный год, в среднем она составит более 12 тысяч рублей.

Зампред отметила, что в настоящее время в реализации этого проекта участвуют 38 муниципальных образований региона.

Методика персонифицированного финансирования дополнительного образования будет распространяться только на общеразвивающие и досуговые программы. В ней не участвуют программы предпрофессионального образования и индивидуальные программы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще