Новости 15 июля 2019 г. 17:33

Воронежская область рассчитывает до 2022г получить более 630 млн руб. на программу "Чистая вода"

Воронеж. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Воронежская область в 2019-2021 годах рассчитывает получить в рамках соглашений с Минстроем РФ более 630 млн рублей субсидий на реализацию проекта "Чистая вода" в рамках нацпроекта "Экология", сообщила глава департамента ЖКХ и энергетики региона Галина Смирнова на еженедельной планерке облправительства в понедельник.

"В 2019 году объем субсидий составит 77,5 млн рублей, в 2020 ожидается 178 млн рублей, в 2021 - 378 млн рублей", - отметила Смирнова.

При этом глава департамента уточнила, что в 2019 году мероприятия в рамках нацпроекта реализуются только на территории сельских поселений области.

Смирнова также сообщила, что в рамках нацпроекта "Чистая вода" в Воронежской области действует региональная программа развития систем водоснабжения. По ее словам, объем финансирования областной инвестиционной программы в 2019 году составляет почти 600 млн рублей. Модернизация и реконструкция систем ведется на 33 объектах, два из них - федерального значения.

В настоящее время в Воронежской области подготовлены и реализуются проекты по модернизации и строительству систем водоснабжения на сумму более 4,5 млрд рублей.

"В общей сложности, исходя из инвентаризации, которая нами была проведена, общий требуемый объем финансирования составляет порядка 9 млрд рублей", - отметила Смирнова.

Как сообщалось, объем финансирования нацпроекта "Экология" в Воронежской области, рассчитанного до 2024 года, оценивается в 5 млрд 619 млн рублей. В рамках нацпроекта в регионе планируются реализовать пять федеральных проектов: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Сохранение уникальных водных объектов", "Чистая вода", "Сохранение лесов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще