Новости 22 августа 2019 г. 17:54

Двое брянских экс-полицейских получили 12 и 10,5 лет колонии за сфабрикованное дело о наркотиках

Брянск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд вынес обвинительный приговор двум бывшим оперуполномоченных по контролю за оборотом наркотиков муниципального отдела "Брянский" регионального УМВД, сообщает прокуратура Брянской области.

В суде нашло подтверждение, что в октябре прошлого года 29-летние сотрудники полиции, чтобы доказать причастность задержанной к наркоторговле, снабдили ее знакомого коноплей. Далее путем насилия и психологического давления заставили их принять участие в так называемых оперативно-розыскных мероприятиях, в которых женщина выступила бы продавцом наркотиков, а мужчина - покупателем.

"После прибытия к месту предполагаемой встречи правоохранители были задержаны сотрудниками регионального управления ФСБ",- говорится в сообщении.

Отмечается, что экс-полицейские пошли на преступление ради улучшения показателей.

Бывшие полицейские признаны виновными по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности) и ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотиков группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в крупном размере).

Они приговорены к 12 и 10,5 годам колонии строгого режима, лишены званий капитана и лейтенанта полиции, а также права занимать должности в правоохранительных органах в течение 4 и 3 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще