Новости 23 августа 2019 г. 15:25

Заболеваемость мышиной лихорадкой в Тульской области вдвое превысила среднероссийскую

*** Опасной инфекцией с начала года заразились более 90 жителей региона

Тула. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (мышиная лихорадка) в Тульской области с начала года заболели 92 человека, сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

"За 7 месяцев 2019 года зарегистрировано 92 случая заболевания (показатель 6,2 на 100 тысяч населения), что в четыре раза выше показателя аналогичного периода прошлого года и в 1,9 раза выше среднероссийского показателя ", - говорится в сообщении.

Ежегодно в регионе регистрируется от 80 до 200 случаев.

Мышиную лихорадку у человека вызывает вирус, который в организме грызунов - основного источника инфекции - не оказывает заметного влияния на жизнедеятельность. Накапливаясь в различных органах, он выделяется во внешнюю среду со слюной, мочой и калом, при этом в окружающей среде вирус достаточно устойчив. С момента заражения до появления первых симптомов заболевания может пройти от 7 до 46 дней. Благоприятный исход заболевания решается своевременным обращением за медицинской помощью, при котором госпитализация в стационар обязательна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще