Новости 24 сентября 2019 г. 13:46

Ботаническим садам нужна постоянная и системная господдержка – ректор НИУ "БелГУ"

Белгород. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Статус ботанических садов как учреждений, сохраняющих и ведущих учет национальных биоресурсов, должен быть подтвержден законодательно, заявил ректор Белгородского национального исследовательского университета (НИУ "БелГУ") Олег Полухин в ходе Второй всероссийской научно-практической конференции, посвященной проблемам ботсадов, в Белгороде во вторник.

В первую очередь, по мнению Полухина, это необходимо для получения стабильной финансовой поддержки, так как сегодня потенциал ботанических садов и ученых, которые в них работают, не используется в полной мере.

"Ботсадам элементарно не хватает средств на научную работу, реализацию интересных образовательных проектов. Наш ботсад за последние семь лет выиграл два федеральных гранта - всего порядка 30 миллионов рублей. Конечно, эти деньги дали нам большой толчок вперед. Но этих случайных денег недостаточно. Для устойчивой работы ботсадам нужна планомерная, системная финансовая поддержка профильного министерства", - считает ректор НИУ "БелГУ".

Он добавил, что для решения финансовых проблем необходимо прежде всего определить юридический статус ботанических садов.

Председатель совета ботанических садов Центральной России, директор ботсада МГУ Владимир Чуб отметил, что ситуация осложняется отсутствием нормативно-правовой базы.

«У нас нет закона о ботанических садах. Кроме того, существующие сегодня ботсады подведомственны различным структурам: не только образованию, но и медицине, например. Все это затрудняет работу и создает различные правовые коллизии», - подчеркнул Чуб.

В частности, до сих пор никак не охраняются законом коллекции генетических материалов редких и исчезающих растений. Нет и единой системы учета национальных биологических ресурсов.

"По сути, мы до сих пор не знаем, какими биоресурсами обладаем. Нет конкретной единицы их учета. Из-за этого у многих чиновников - и не только у них – создается ложное впечатление, что наши биоресурсы неисчерпаемы", - констатировал председатель Совета ботанических садов России, директор Главного ботсада им. Н.Цицина Владимир Упелниек.

По его словам, необходима комплексная госпрограмма по оценке национальных биоресурсов.

"Ботанические сады должны стать частью этой программы как инструмент тотальной инвентаризации, учета всех существующих растительных биоресурсов, как банки хранения ДНК редких растений, как криоханилища биоматериалов исчезающих диких форм культурных растений", - убежден Упелниек.

Конференция "Ботанические сады в XXI веке: сохранение биоразнообразия, стратегия развития и инновационные решения" проходит на базе Белгородского госуниверситета с 23 по 26 сентября. Она приурочена к 20-летию образования Ботанического сада НИУ "БелГУ". В ней принимают участие более 40 ученых - руководители ботанических садов европейской части России: Санкт-Петербурга, Архангельска, Петрозаводска, Москвы, Воронежа, Ростова-на-Дону, Белгорода, а также представители Казахстана и Абхазии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще