Новости 24 сентября 2019 г. 14:26

Более 30 сельских образовательных центров "Точка роста" открыли в Тульской области

Тула. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области во вторник открылись 34 сельских Центра образования цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста", сообщила пресс-служба правительства региона.

"Одно из направлений нацпроекта "Образование" - "Современная школа", оно предполагает модернизацию инфраструктуры действующих и строительство новых школ. Создание "Точек роста" призвано помочь повысить уровень образования в сельских школах и школах малых городов", - цитирует пресс-служба слова заместителя министра образования региона Елену Пчелину.

На эти цели в 2019 году предусмотрено выделить 76 млн рублей из федерального, регионального и муниципальных бюджетов.

Помимо уроков, в центрах будут проходить занятия по дополнительному образованию, в том числе по технологии, информатике, ОБЖ, а также по различным направлениям внеурочной деятельности.

В школах проведены ремонтные работы, закуплено необходимое учебное оборудование.

В классы по информатике приобретены ноутбуки, многофункциональные устройства. В классы по изучению технологии - 3D-принтеры, квадрокоптеры, наборы слесарных инструментов, оборудование и программное обеспечение для изучения технологий виртуальной реальности.

Для изучения ОБЖ закуплены тренажеры-манекены для отработки сердечно-лёгочной реанимации, приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей, наборы и средства для обучения оказанию первой медицинской помощи. Кроме того, приобретены комплекты шахмат и оборудование для медиазоны.

Занятия в центрах гуманитарного и цифрового профилей будут проходить после уроков. Организована доставка детей из соседних сельских школ.

"В 2020-2022 годах в Тульской области планируется создать еще 45 таких центров", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще