Новости 26 сентября 2019 г. 13:50

Харитонов вновь возглавил Тульской облдуму

Тула. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Председателем Тульской областной думы седьмого созыва на первом заседании в четверг переизбран Сергей Харитонов, сообщил корреспондент "Интерфакса".

За него проголосовали все 35 депутатов, присутствовавших на заседании.

Харитонов руководил региональным парламентом шестого созыва в течение пяти лет. На нынешних выборах он избирался от партии "Единая Россия".

"Сделаю все, чтобы областная дума работала продуктивно на благо туляков", - заявил Харитонов, обращаясь к депутатам.

Приветствуя новый состав депутатского корпуса, губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что в облдуму избраны 36 депутатов, которые представляют интересы всех деревень, сел, городов Тульской области. Это руководители крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, учреждений культуры, здравоохранения, образования, СМИ.

"В нынешнем созыве регионального парламента семь политических партий и такое широкое партийное представительство поможет лучше учитывать мнения жителей, их взгляды на развитие области. Главным приоритетом в вашей работе должны стать обращения граждан. Важно оправдать оказанное вам доверие. Честность и открытость по отношению к людям - это залог нашей продуктивной работы", - сказал Дюмин.

На этом же заседании свои полномочия члена Совета Федерации от Тульской областной думы подтвердил Игорь Панченко. За него отдали голоса 34 депутата, один проголосовал против.

На прошедших 8 сентября выборах "Единая Россия" заручилась поддержкой 50,27% избирателей и получила в региональном парламенте 27 мандатов (6 - по партийному списку и 21 - по одномандатным округам).

Всего в региональной Думе представлены депутаты семи партий: "Единая Россия", КПРФ - два мандата, ЛДПР - два, "Справедливая Россия" - два, "Коммунисты России", "Партия пенсионеров" и "Партия Роста" - по одному мандату.

Ранее выборы в Тульскую областную думу проходили по смешанной системе. Парламент состоял из 38 депутатов, где 19 избирались по партийным спискам, столько же - по одномандатным округам. У единороссов в облдуме шестого созыва было 32 места.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще