Новости 27 сентября 2019 г. 09:16

Саммит музейщиков России и Финляндии прошел в Туле

Тула. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 150 представителей музеев России и Финляндии приняли участие в Российско-финляндском музейном саммите, который прошел в Туле, сообщила пресс-служба облправительства.

Саммит музейщиков прошел в рамках ХХ Российско-финляндского форума.

"Российскую сторону представили такие знаменитые музеи, как Русский музей, Эрмитаж, Третьяковская галерея, музей-заповедник "Петергоф", и конечно, музеи нашего региона - "Ясная Поляна", "Куликово поле", музей оружия, музей-заповедник В.Д. Поленова и другие", - говорится в сообщении.

По словам заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой, саммит призван наладить деловое сотрудничество музейщиков России и Финляндии.

"Ведущие финские музеи готовы поделиться опытом сохранения культурного и архитектурного наследия. За последние годы сложились прочные профессиональные и культурные связи между музеями Санкт-Петербурга и Финляндии, сейчас важно, чтобы такое сотрудничество охватило и другие города России, в том числе Тулу", - сказала Манилова.

Как отметил председатель правительства Тульской области Валерий Шерин, тульский регион впервые принимает такое масштабное культурное мероприятие.

"Это важный шаг в налаживании международного культурного взаимодействия. Сегодня музеи Тульской области активно развиваются благодаря поддержке федерального центра и слаженной работе правительства региона. В большинстве наших музеев есть современные интерактивные экспозиции и уникальные программы для посетителей. Особое внимание уделяется созданию новых современных интерактивных экспозиций и музеев, развитию туристической привлекательности региона", - подчеркнул Шерин.

Генеральный директор департамента искусства и культурной политики министерства образования и культуры Финляндии Рийтта Кайвосойя и посол Финляндии в РФ Микко Хаутала отметили важность музейного саммита как возможность ближе познакомиться с культурой и достопримечательностями Тульского края.

На саммите обсуждены вопросы сотрудничества между музеями России и Финляндии, современные тенденции развития музейного дела.

XX Российско-финляндский культурный форум пройдет в Туле до 28 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще