Новости 27 сентября 2019 г. 12:33

Лахти примет 21-й Российско-финляндский культурный форум в 2020 году

Тула. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следующий Российско-финляндский культурный форум состоится в 2020 году в финском городе Лахти, сообщила заместитель министра культуры России Алла Манилова в ходе работы форума двух государств в Туле в пятницу.

"Центральной темой станет музейное сотрудничество", - сказала Манилова.

На форуме в Туле зачитаны приветствия президента РФ Владимира Путина и президента Финляндии Саули Ниинисте.

С приветствием к участникам культурного саммита обратились губернатор Тульской области Алексей Дюмин, посол Финляндии в РФ Микко Хаутала, генеральный директор министерства культуры и образования Финляндии Рийтта Кайвосойя.

В форуме принимают участие около 300 представителей культуры из России и Финляндии. Тема форума - "Традиционная культура как базис современных трендов".

В этом году из 22 регионов России было подано 130 заявок для совместных проектов, которые предстоит обсудить в течение двух дней форума. Тематика проектов - организация фестивалей и других культурных событий, музейное сотрудничество, история, изобразительное искусство и народная культура.

Кроме переговоров и официальных мероприятий, в программе форума- тематические семинары-секции: "Музыка, танец, театр", "Визуальное искусство и ремесло", "Библиотечное дело, литература и образование", "Культурные мероприятия и фестивали", "Дети и молодёжь".

В дни форума будет работать "Проектное кафе", в котором финские и российские эксперты проведут консультации по созданию совместных проектов и возможностях их финансирования, в том числе с помощью международных программ.

Всего за годы проведения Российско-финляндских форумов представлены порядка 1,5 тыс. культурных проектов двух стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще