Новости 30 сентября 2019 г. 19:05

Российские историки и музейщики собрались на форум к 500-летию Тульского кремля

Тула. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Всероссийский форум "Большая засечная черта. Россия на переломе эпох" открылся в понедельник в Туле, сообщила пресс-служба областного правительства.

В мероприятии принимают участие представители Российской академии наук, МГУ им. М.В. Ломоносова, Высшей школы экономики, а также музеев Москвы, Тулы, Рязани, Орла, Калуги, Зарайска и малых исторических городов Тульской области Алексина, Крапивны, Белева, Дубны и Чекалина, говорится в сообщении.

"Сегодняшний форум - одно из ключевых событий в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля, среди которых крупные культурные мероприятия, археологические исследования, проведение конференций, выпуск книг", - сказала на открытии министр культуры региона Татьяна Рыбкина.

Директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин напомнил, что в Тульской области расположены четыре федеральных музея. "Нам очень приятно, что теперь здесь появится филиал исторического музея", - отметил Левыкин.

В атриуме кремля работает выставка-форум, посвященная роли Тульского кремля и городов Засечной черты в становлении и укреплении российской государственности.

В течение трех дней участники форума обсудят подготовку к 500-летию Тульского кремля, историко-культурное наследие Большой засечной черты и туристический потенциал малых исторических городов региона и Центральной России, подчеркивается в сообщении.

По указу президента РФ в 2020 году состоится празднование 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты. Тульский кремль - памятник оборонного зодчества XVI века. Построен по указу Василия III в 1507-1520 годах как южный форпост Московского государства.

Большая засечная черта входила в общую систему обороны Российского государства и состояла из укреплённых городов-крепостей (в 1630 году их насчитывалось свыше сорока). Ее общая протяженность составила более чем 4 тыс. км, объединив территории нынешних Тульской, Калужской, Московской, Рязанской, Орловской и Белгородской областей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще