Новости 1 октября 2019 г. 15:07

Экс-начальника УГИБДД по Тульской области оштрафовали на 100 тыс. рублей за превышение полномочий, уголовное дело прекращено

Тула. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В отношении бывшего начальника регионального Управления ГИБДД Михаила Есакова прекращено уголовное дело, ему выписан штраф в 100 тыс. рублей, сообщила во вторник пресс-служба Центрального районного суда Тулы.

Есаков обвинялся по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

"В ходе следствия установлено, что с 20 сентября 2014 года по 26 ноября 2018 года Есаков, являясь начальником УГИБДД УМВД России по Тульской области, использовал служебные автомобили в целях, не связанных с профессиональной деятельностью, на которые были установлены специализированные государственные знаки, позволившие избежать привлечения к административной ответственности", - говорится в сообщении.

В результате бюджетам Тульской и Рязанской областей в счёт оплаты административных штрафов не поступило более 650 тыс. рублей.

Кроме того, по данным следствия, действия экс-начальника тульского УГИБДД "повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении принципа неотвратимости наказания за совершение правонарушения, не соблюдении скоростного режима при управлении транспортными средствами, и способствовавшем созданию аварийных ситуаций в процессе дорожного движения".

"По данному уголовному делу 30 сентября вынесено постановление о прекращении уголовного дела. Есакову назначена мера уголовно-правового характера в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей", - отмечается в сообщении.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

В областной прокуратуре "Интерфаксу" сообщили, что на решение суда готовится апелляция.

Ранее в прокуратуре региона сообщали, что в ходе следствия экс-начальник УГИБДД свою вину признал полностью.

Полковник полиции Есаков занимал должность начальника Управления ГИБДД по Тульской области с августа 2013 года. В феврале 2019 года он ушел со службы на пенсию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще