Новости 7 октября 2019 г. 12:27

Превышение содержания сероводорода в воздухе зафиксировано в Рязани

Рязань. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (филиал ФГБУ "Центральное УГМС") зафиксировал превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) сероводорода в Октябрьском районе Рязани.

В частности, в период 2-4 октября превышение ПДК по сероводороду в 2,1 раза было выявлено в микрорайоне Строитель в районе улица Дружная, говорится в мониторинге Центра.

Кроме того, в данный период было зафиксировано в центре города, на ул. Семинарской, превышение содержания в воздухе ПДК пыли (взвешенного вещества) в 1 раз. Превышение содержания в воздухе Рязани других загрязняющих веществ зафиксировано не было.

Сероводород H2S - наиболее активное из серосодержащих соединений. В нормальных условиях бесцветный газ с неприятным запахом тухлых яиц. Очень ядовит: острое отравление человека наступает уже при концентрациях 0,2-0,3 мг/л, концентрация выше 1 мг/л - смертельна. Сероводород хорошо растворим в воде. В природе встречается довольно редко - обычно в составе попутных нефтяных газов, природного газа и т.д. Образуется при гниении белков, только тех, которые содержат в составе серосодержащие аминокислоты метионин и/или цистеин.

Ранее сообщалось, что 12 сентября в микрорайоне Строитель было зафиксировано превышение ПДК по фенолу в 2,4 раза, в период 30 сентября-2 октября - по формальдегиду в 1,2 раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще