Новости 15 октября 2019 г. 13:06

Прокуратура выявила нарушения в работе птицефабрики "Тульская"

Тула. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Природоохранная прокуратура Тульской области выявила нарушения в работе АО "Птицефабрика "Тульская", сообщила "Интерфаксу" старший помощник областного прокурора Ирина Бацейкина.

"В ходе проверки установлено, что в нарушение требований ветеринарного законодательства на предприятии отсутствует пометохранилище, площадка для компостирования, цех сушки помета. В продуктах жизнедеятельности птиц выявлено превышение количества токсичного элемента (цинка), индекса энтерококков и других показателей качества", - сказала Бацейкина.

Также установлено, что птицефабрика ежедневно передавала местным жителям не прошедший обеззараживание куриный помет, в результате чего существует вероятность распространения заразных болезней.

По результатам проверки в адрес гендиректора АО внесено представление об устранении нарушений закона. Также возбуждены два дела об административном правонарушении по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил), которые направлены на рассмотрение в суд и комитет по ветеринарии.

АО "Птицефабрика "Тульская" расположена в Ленинском районе области на площади 404 га. Предприятие работает по замкнутому технологическому циклу - от производства племенного и товарного яйца до переработки яиц и мяса птицы.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Птицефабрика Тульская" зарегистрировано в 1993 году, основной вид деятельности - "разведение сельскохозяйственной птицы". Генеральным директором является Марина Ткаченко, крупнейшим акционером с долей 12,96% - член совета директоров Александр Ткаченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще