Новости 15 октября 2019 г. 15:52

Бюст основоположника гигиены в России Алексея Доброславина установлен в его родном брянском городе Дятьково

Брянск. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Торжественное открытие бюста основоположника гигиены в России, профессора Петербургской военно-медицинской академии Алексея Доброславина прошло в школе N2 города Дятьково, сообщается на сайте учебного заведения.

Отмечается, что школа уже 20 лет носит имя знаменитого земляка. Несколько лет назад в ней появился Доброславинский зал с генеалогическим древом, портретами, стендами, посвященными профессиональной деятельности известного врача-гигиентиста, было создано Доброславинское научно-исследовательское общество.

В июне 2018 года Дятьково посетил праправнук профессора - художник-реставратор из Санкт-Петербурга Дмитрий Доброславин. Он предложил бесплатно изготовить для школы гипсовую копию бюста его выдающегося предка. Оригинал бюста работы скульптора Игоря Крестовского хранится в Военно-медицинском музее Санкт-Петербурга.

Отмечается, что торжественное открытие было приурочено ко дню рождения учёного (отмечалось 11 октября).

Доброславин родился 29 сентября (11 октября) 1842 года в селе Дятьково Орловской губернии, ныне город Дятьково Брянской области. В 1859 году Доброславин окончил Калужскую гимназию, а в 1865 году - Медико-хирургическую академию в Петербурге. Он был оставлен при академии и через три года был назначен руководителем кафедры гигиены, получил звание доцента, в 1872 году - звание профессора. Он был первым профессором гигиены в России, основателем школы гигиенистов, Всероссийского научного общества гигиенистов и санитарных врачей и журнала " Здоровье". Умер Доброславин в 1898 году и был похоронен в некрополе Александро-Невской лавры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще