Новости 23 ноября 2019 г. 00:00

Калининская АЭС 23 ноября остановит блок N1 на капремонт до конца лета 2020 года

Москва. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - Калининская АЭС (Тверская область) 23 ноября остановит энергоблок N1 для проведения капитального ремонта с масштабной модернизацией важных систем жизнеобеспечения, сообщает АО "Концерн Росэнергоатом", управляющее всеми АЭС в России.

Энергоблок будет в ремонте около 9-ти месяцев (примерно до конца августа 2020 года - ИФ).

На данный момент энергоблок N1 имеет разрешение Ростехнадзора на работу в продленном сроке до 2025 года. После успешного завершения всех операций срок его эксплуатации может быть продлен до 2044 года.

В числе важных работ - модернизация автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП), электротехнического оборудования, замена блочного трансформатора, статора турбогенератора и кабельного хозяйства энергоблока, а также монтаж автоматизированной системы радиационного контроля (АСРК), капитальный ремонт реакторной установки и турбоагрегата.

В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока Калининской АЭС, которые несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Калининская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще