Новости 9 декабря 2019 г. 16:51

Порядка 5 тыс. цифровых избирательных участков откроют на выборах в Госдуму в 2021 году - ЦИК

Тула. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Цифровые избирательные участки в 2020 году будут созданы во всех регионах России, сообщил член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Евгений Шевченко в ходе рабочей поездки в Тулу в понедельник.

"В Москве в нынешнем году было создано 30 цифровых избирательных участков. Находящиеся в день голосования в столице жители 20 регионов - тех, где избирали губернаторов и депутатов Госдумы на довыборах, - могли проголосовать на этих участках, предварительно направив заявление через портал госуслуг. Мы считаем, что эксперимент был удачным. Поэтому в следующем году ЦИК России расширит эксперимент на всю страну, будет образовано около 1 тыс. цифровых избирательных участков", - сказал Шевченко в ходе совещания с членами территориальных избирательных комиссий.

Он отметил, что три цифровых избирательных участка будут созданы в Тульской области.

"В 2020 году на цифровых избирательных участках также можно будет проголосовать на выборах законодательных собраний субъектов - как по партийным спискам, так и по одномандатным округам", - подчеркнул Шевченко.

По его словам, к выборам депутатов Госдумы в 2021 году по всей стране будет развернуто порядка 5 тыс. цифровых избирательных участков, в Тульской области - около 30, во всех районах региона.

Говоря о дистанционном электронном голосовании, Шевченко отметил, что эксперимент должен быть продолжен, поскольку является актуальным, особенно для отдаленных и труднодоступных районов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще