Новости 18 декабря 2019 г. 15:39

Поддержка старшего поколения в Тульской области будет расширена - губернатор

Тула. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области для улучшения демографической ситуации в регионе расширят меры социальной поддержки людям старшего поколения и многодетным семьям, сообщил глава региона Алексей Дюмин в ежегодном послании к депутатам областной думы в среду.

"Нам пока не удалось переломить тренд сокращения численности жителей области. В общей структуре населения у нас почти треть - люди старше трудоспособного возраста. По этому показателю мы вторые в стране. Старшему поколению - наша особая забота", - сказал Дюмин.

Губернатор сообщил об успешном внедрении системы долговременного ухода. В настоящее время в услугах по уходу нуждаются 2 тысячи человек. Развиваются дополнительные социальные сервисы - пункты проката технических средств реабилитации и Школы родственного ухода. В муниципальных образованиях открываются дневные отделения для тех, кто нуждается в постоянном присмотре.

"Мы многое делаем для людей старшего возраста, но сейчас эту работу ведут разные ведомства. А нужно, чтобы она координировалась из одного центра. Поручаю правительству разработать программу "Тульское долголетие", которая объединит в себе и медицину, и социальную поддержку, и спорт, и культуру, и волонтерство. Это позволит охватить большее число пожилых людей, дать им больше возможностей для самореализации и предложить новые виды помощи", - подчеркнул Дюмин.

Также, по словам губернатора, особое внимание будет уделено семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. В регионе внедрена система ранней помощи детям с особенностями развития, а также их родителям.

Со следующего года власти региона введут новый пакет социальных мер для поддержки многодетных семей, количество которых за последние годы увеличилось на 40%.

Так, сумма областного материнского капитала при рождении третьего и последующего ребенка будет увеличена более чем вдвое - с 69 тыс. до 150 тыс. рублей.

"В 2017-2019 годах мы ввели восемь новых региональных выплат. Каждый третий житель региона получает меры социальной поддержки. Более 70% областного бюджета - это по-прежнему статьи социального характера. Мы выполняем свои социальные обязательства. Это и в дальнейшем будет оставаться одним из приоритетов нашей работы", - отметил Дюмин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще