Новости 19 декабря 2019 г. 16:51

Детский технопарк "Кванториум" открылся в Брянске

Брянск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первый в Брянской области детский технопарк "Кванториум" торжественно открыли в четверг в областном центре, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Из федерального бюджета на его строительство по нацпроекту "Образование" было получено 70 млн рублей, еще 90 млн рублей было выделено из регионального бюджета на капитальный ремонт помещения для технопарка.

"Всего год назад ко мне обратилась Татьяна Владимировна Кулешова, бывший директор департамента образования (сейчас она возглавляет департамент внутренней политики - ИФ), и убеждала из той развалины, которая здесь была, сделать технопарк. Сейчас я испытываю большую радость, гордость за тех, кто претворял в жизнь этот проект. Мы находимся в современном, высокотехнологичном образовательном учреждении",- цитирует пресс-служба губернатора Александра Богомаза на открытии "Кванториума".

В технопарк уже набрано 800 детей. В его штате 17 наставников - педагогов дополнительного образования: аспирантов, преподавателей с образованием в области программирования, дизайна, IT-технологий, микроэлектроники, цифровой схемотехники, аналитики, нанотехнологий, имеющих опыт работы в образовательных организациях среднего и высшего образования.

"Обучение в "Кванториуме" будет проходить в квантумах по дополнительным общеобразовательным программам "Биоквантум", "Автоквантум", "IТ-квантум", "Наноквантум", "Промробоквантум", "Энерджиквантум", "Математическое моделирование", "Шахматы", "Английский язык (технический)", ориентированных на создание проектов в области сельского хозяйства, машиностроения, программирования, нанотехнологий, микроэлектроники. В технопарке также будет функционировать зона проектирования хайтек для сборки всех проектов",- говорится в сообщении.

Представители власти, промышленных предприятий, учреждений образования посетили квантумы, увидели мастер-класс по управлению гоночными автомобилями, работу лазерного гравера, фрезерного станка с ЧПУ, 3D-принтеров, 3D-сканеров, промышленных манипуляторов Кука.

В будущем году планируется открыть "Кванториум" в городе Клинцы - для юго-западных районов региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще