Новости 23 декабря 2019 г. 18:27

Калужская область намерена ликвидировать очередь в детсады для детей до 3 лет к 2022 году

Калуга. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Калужская область взяла на себя обязательство довести доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет к 2022 году до 100%, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на материалы заседания калужского кабмина в понедельник.

Эту задачу регион намерен выполнить благодаря приобретению, строительству и вводу новых детских садов, перепрофилированию групп, реконструкции и капитальному ремонту дошкольных образовательных организаций. В ближайшие два года на это область получит более 883 млн рублей из федерального бюджета, будет создано 1290 дополнительных мест.

По данным министерства образования и науки области, принятые в 2013-2017 годах меры по строительству, приобретению и реконструкции зданий детских садов вместе с развитием вариативных форм дошкольного образования позволили решить вопрос обеспечения доступности дошкольных образовательных услуг для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Сейчас в 21 муниципальном районе очередь в детские сады отсутствует. Однако существующая сеть образовательных организаций не удовлетворяет в полной мере растущие запросы населения по предоставлению услуг дошкольного образования для детей в возрасте от 1 года до 3 лет.

В настоящее время в Калужской области на учет для предоставления места в детсаду поставлены 13175 ребятишек, получают услуги по дошкольному образованию из них 7946 детей. Доступность дошкольного образования для калужан в возрасте до 3 лет составляет 90%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще