Новости 22 января 2020 г. 17:32

Тульская область усиливает меры профилактики из-за вспышки нового типа коронавируса в Китае

Тула. 22 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Ряд мер принят в Тульской области для предотвращения возможного завоза в регион нового типа коронавируса, вспышка которого отмечена в китайском городе Ухань.

По данным пресс-службы правительства Тульской области, на совещании у губернатора Алексея Дюмина обсуждался вопрос возможного распространения нового вируса.

Губернатор отметил, что КНР - инвестиционный партнер Тульской области. В регионе есть ряд предприятий, в которых работают граждане Китая.

Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Александр Ломовцев сообщил, что в Тульской области случаев заражения этим вирусом не зарегистрировано. Для профилактики в регионе проводится комплекс противоэпидемических мероприятий. Организована профилактическая работа совместно с областным Минздравом.

"Глава региона поручил председателю правительства Тульской области Валерию Шерину совместно с комитетом по развитию туризма усилить работу с турагентствами по информированию жителей региона, выезжающих в страны, где зафиксированы случаи заболевания, о способах профилактики", - говорится в сообщении.

Также будет организовано межведомственное взаимодействие для мониторинга и контроля за эпидемиологической ситуацией в регионе.

В декабре 2019 года в китайском городе Ухань была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позднее выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный тип коронавируса. Сообщалось, что первые заболевшие подхватили вирус на городском рынке морепродуктов в этом городе.

На данный момент в Китае зарегистрировано более 440 подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом. От заболевания уже скончались девять человек.

Двое больных обнаружены в Таиланде, по одному - в Южной Корее, Японии и США. В Сингапуре в связи с подозрением госпитализированы семь человек.

Комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения в среду проведет экстренное заседание с целью оценить, является ли зафиксированный в КНР новый тип коронавируса угрозой международной безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще