Новости 23 января 2020 г. 13:12

Костромские следователи уличили три компании в уклонении налогов на 48 млн рублей

Ярославль. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи возбудили три уголовных дела фактам уклонения от уплаты налогов и сборов организаций Костромской области, сообщает Следственный комитет РФ в четверг.

По данным следствия, в 2016 -2019 гг. руководство фирм "Дуниловское", ООО "Ресурс" и ООО "Иваново лес", занимающихся заготовкой и продажей леса на территории Костромской области, с целью уклонения от уплаты налогов представляли в контролирующие органы поддельные документы.

В частности, топ-менеджеры компаний направили в налоговый орган налоговые декларации и другие документы, указав в них сумму к налоговому вычету по заведомо несуществующим взаимоотношениям с рядом одних и тех же юридических лиц.

"По предварительным данным ООО "Дуниловское" не уплатило в бюджетную систему налог на добавленную стоимость в сумме более 11,5 миллиона рублей, ООО "Ресурс" - более 9,1 миллиона рублей, ООО "Иваново лес" - 27,4 миллиона рублей, что является крупным и особо крупным размером", - говорится в сообщении СКРФ.

Таким образом, ущерб превысил 48 млн рублей.

Дела квалифицированы по ч. 1 ст. 199, ч. 1 ст. 199 и п. "б" ч. 2 ст.199 УК РФ.

В настоящее время следователи принимают меры к возмещению в бюджет РФ неуплаченных сумм НДС, а также устанавливают конкретных лиц, причастных к совершению преступлений. Назначены бухгалтерские экспертизы.

Преступления были выявлены сотрудниками УМВД России по Костромской области, УФСБ по Костромской области во взаимодействии с региональным УФНС России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще