Новости Подмосковья 23 января 2020 г. 15:33

Литературную премию имени Салтыкова-Щедрина учредят в Талдомском округе в день рождения сатирика

Красногорск. 23 января. ИНТЕРФАКС - Первые Всероссийские литературные щедринские чтения пройдут в селе Спас-Угол в Талдомском округе 27 января, в рамках мероприятия может быть учреждена премия имени русского писателя Михаила Салтыкова-Щедрина, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе муниципального образования.

"В этот день (27 января - ИФ) будет учреждена литературная премия имени М.Е.Салтыкова-Щедрина, о содержании и статусе которой подробно рассказал писатель Юрий Поляков на заседании Союза писателей в ноябре 2019 года и ранее в ходе личного визита в Спас-Угол", - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что программа чтений включает обсуждение произведений Салтыкова-Щедрина и работ других авторов, проявивших себя в классическом сатирическом жанре.

Чтения пройдут в день 194-ой годовщины со дня рождения сатирика.

К участию в мероприятии пригласят российских писателей, филологов, историков, философов, культурологов, литературоведов, музейных и библиотечных работников, деятелей искусства.

Музей Салтыкова-Щедрина открылся в восстановленном родовом имении в подмосковном селе Спас-Угол 27 января 2019 года. До этого музей находился в половине родового храма семьи Салтыковых.

В музее представлены личные вещи и рукописи сатирика, книги, мебель, предметы барского и крепостного быта, историческая одежда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще