Новости Подмосковья 27 января 2020 г. 21:12

Литературную премию имени Салтыкова-Щедрина учредили в Талдомском округе

Талдом. 27 января. ИНТЕРФАКС - Литературную премию имени русского писателя Михаила Салтыкова-Щедрина учредили на его родине в Талдомском городском округе, впервые ее вручат в 2021 году, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе муниципальной администрации.

"Премия учреждена. Две номинации по 300 тыс. руб.", - сказал собеседник агентства.

Мероприятие состоялось в рамках первых Всероссийских литературных щедринских чтений, которые прошли в понедельник в селе Спас-Угол.

В пресс-службе отметили, что конкурс на соискание премии будет проводить российский Союз писателей. Вручатся она будет ежегодно в Талдомском округе.

"Первая литературная премия имени Салтыкова-Щедрина будет вручена в 2021 году в день 195-летия писателя", - сказал собеседник агентства.

Впервые о планах создания премии Салтыкова-Щедрина в Московской области в августе 2019 года сообщил председатель общественного совета министерства культуры России Юрий Поляков.

"Мы обменялись мнениями по идее создания премии Салтыкова-Щедрина с председателем Союза писателей России Ивановым, и Союз писателей России готов подключиться к этой премии, стать ее соучредителем", - сказал он тогда на пресс-конференции в центральном офисе"Интерфакса".

При этом, он отмечал, что учредить премию, которая будет вручаться подмосковным авторам-сатирикам, могут к 200-летию писателя в 2026 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще