Новости 19 февраля 2020 г. 10:36

Липецкая область в 2020г намерена внедрить схему перевозки пассажиров по госконтрактам с сохранением тарифов

*** Власти отказали городским и межмуниципальным пассажироперевозчикам в увеличении тарифа на проезд в общественном транспорте

Липецк. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Липецкая область в 2020 году планирует перейти на систему заключения муниципальных и государственных контрактов с транспортными компаниями для перевозки пассажиров с сохранением действующих тарифов, сообщила пресс-служба администрации области.

"С июля 2020 года перевозки будут осуществляться на основе муниципальных или государственных контрактов, заключенных в порядке, установленном законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг. Выбор перевозчиков на все регулярные маршруты, перевозки по которым осуществляются по регулируемым тарифам, также будет проводиться по нормам законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что глава региона Игорь Артамонов принял решение отказать перевозчикам в увеличении тарифа на проезд в общественном транспорте. Это касается как городских, так и межмуниципальных перевозок. Необходимость увеличения тарифов они обосновывали ростом цен на коммунальные услуги, топливо, смазочные материалы, запасные части, увеличением НДС, дополнительными расходами на выполнение требований законодательства для обеспечения транспортной безопасности, а также необходимостью обновления подвижного состава и возникновения лизинговых платежей.

В частности, перевозчики Липецка, Грязей, Ельца, Данкова, Лебедяни, Усмани, Чаплыгина предложили увеличить тарифы по муниципальным маршрутам на 20-30% или на пять рублей в среднем. По межмуниципальным маршрутам в пригородном и междугородном сообщениях было предложено повысить тарифы в среднем на 30% за наличный расчет и при оплате по транспортной карте.

"Считаю, что к вопросу обоснования стоимости надо подходить комплексно. ГСМ и запчасти, действительно, дорожают. Но и качество оказываемых услуг должно повышаться. А с этим у нас проблемы. Жалоб приходит много, особенно - на коммерческих перевозчиков в Липецке. В этих условиях предложение поднять тариф даже на два рубля рассматривать не вижу смысла. Не говоря уже об изначальных пяти рублях", - приводятся в сообщении слова Артамонова.

Вместе с тем глава региона добавил: "К этой теме можно вернуться после того, как произойдет перераспределение маршрутов между частниками и муниципальными компаниями. Самые загруженные направления должны обслуживать проверенные перевозчики. Также необходимо повысить уровень оказания услуг".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще