Новости 28 февраля 2020 г. 15:48

Минсельхоз РФ прогнозирует рост в 2020г экспортного потенциала АПК Курской области за счет реализации новых проектов

Курск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Курская область в 2020 году может повысить экспортный потенциал благодаря реализации ряда инвестиционных экспортно-ориентированных проектов в АПК, сообщает Центр агроаналитики Минсельхоза России.

Речь, в частности, идет о проектах в свиноводстве, мясопереработке, экспорте зерна, в кондитерской промышленности и производстве масличных культур.

Так, в частности, отмечается в сообщении центра, наращиванию объемов зарубежных поставок свинины будет способствовать ввод в эксплуатацию мясохладобойни ГК "Мираторг" мощностью по убою свиней 4,5 млн голов и производству мяса до 500 тыс. тонн в год. Первую очередь - завод по глубокой переработке мяса - планируется ввести в 2020 году, в 2021 - запустить комплекс по убою и обвалке свиней.

Прирост экспорта региона к 2024 году за счет реализации данного проекта прогнозируется в размере $42,5 млн.

Также в текущем году, как ожидается, увеличится отгрузка за рубеж мясной продукции в связи с расширением географии поставок Курским мясоперерабатывающим заводом (принадлежит ГК "АгроПромкомплектация"), которым было получено разрешение на экспорт продукции в страны Евросоюза. С января 2020 года предприятие также начало поставлять свинину во Вьетнам: на 17 февраля экспорт составил $1,06 млн.

Кроме того отмечается, что росту экспортных поставок зерна регионом будет способствовать введенный в 2019 году в эксплуатацию сухопутный зерновой терминал и отгрузочный железнодорожный элеватор компании АО "Русский дом", что позволит обеспечить отгрузку зерна до 9 тыс. тонн в сутки. Мощности по хранению зерна увеличатся на 100 тыс. тонн.

"Учитывая хороший потенциал региона по экспорту свинины и относительно благоприятную ветеринарную ситуацию в Курской области, в текущем году можно ожидать роста поставок мясной продукции в Юго-Восточную Азию. Сильные позиции кондитерской отрасли делают регион одним из ведущих экспортеров сладостей: так, кондитерская фабрика АО "Конти-Рус" экспортирует продукцию более чем в 40 стран. За счет расширения площади посевов сои планируется увеличить производство масличных культур в регионе до отметки 1,5 млн тонн (урожай 2019 года составил порядка 1,2 млн тонн маслосемян). Так что вполне реально ожидать роста объемов экспорта продукции АПК из Курской области в этом году и перевыполнение планового показателя (план на 2020 год - $172,7 млн)", - говорится в сообщении со ссылкой на начальника курского филиала "Центра Агроаналитики" Юлию Цындрину.

Объем экспорта продукции АПК из Курской области за 2019 год составил $185,2 млн (333 тыс. тонн), что ниже показателя 2018 года на 3,7% ($192,4 млн, 576,5 тыс. тонн). К концу 2024 года планируется увеличить экспорт продукции АПК из региона более чем в 2 раза - до $272,4 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще