Новости 25 марта 2020 г. 18:05

Ритейлеры в Тульской области из-за COVID-19 формируют двухмесячный запас продовольствия

Тула. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Тульской области Алексей Дюмин призвал сетевые торговые компании создать двухмесячный запас продовольствия в условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации.

"Сейчас важно сформировать двухмесячные запасы наиболее востребованных товаров и продолжать их наращивать. Для этого необходимо усилить работу с поставщиками для планирования и обеспечения бесперебойных поставок", - сказал Дюмин в ходе встречи с представителями торговых компаний в среду в Туле.

По данным пресс-службы облправительства, во встрече приняли участие представители торговых сетей "Дикси", "Спар", "Магнит", "Пятерочка", "Зельгрос", "Глобус", "Метро".

Дюмин напомнил, что в связи с распространением коронавирусной инфекции в регионе введен режим повышенной готовности. Мобилизованы все имеющиеся средства и ресурсы, чтобы успешно справиться с этим вызовом. Выстроены эффективные логистические схемы для пополнения запасов.

Губернатор также обратил внимание на проведение комплекса профилактических мероприятий для защиты работников и покупателей от инфекции.

Представитель компании "Дикси" заверил, что запасы регулярно пополняются. Кроме того компания наращивает сотрудничество с тульскими поставщиками и производителями, с которыми готова заключить договоры по упрощенной форме и в короткие сроки, чтобы товары быстрее появлялись на полках магазинов.

Представитель "Магнита"сообщил в ходе встречи, что сеть магазинов располагает большим запасом товаров, дефицита продуктов первой необходимости нет, наблюдается спад ажиотажа. Представитель компании выразил готовность взаимодействия с правительством региона для того, что ситуация оставалась стабильной.

Представитель сети "Пятерочка" заверил, что торговые точки полностью обеспечены продуктами, удовлетворен возросший спрос на некоторые товары. Ситуация, по его словам, стабильна, и принятия дополнительных мер по усилению запасов не требует. В магазинах регулярно проводится дезинфекция, а у сотрудников измеряется температура при допуске на рабочее место, добавил он.

Глава региона также отметил, что сейчас прорабатываются вопросы дополнительного стимулирования бизнеса.

"На встрече также шла речь о предприятиях региона, которые готовы производить средства личной гигиены и поставлять их в розничные торговые сети Тульской области. Обсуждались вопросы ценообразования, о недопустимости повышения цен поставщиками", - подчеркнули в пресс-службе.

В Тульской области с 16 марта введен режим повышенной готовности для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

На сегодняшний день в регионе семь лабораторно подтвержденных случаев коронавируса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще