Новости 3 апреля 2020 г. 17:12

Тамбовские школьники и студенты после каникул перейдут на дистанционное обучение

Тула. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Учебные заведения Тамбовской области с 6 апреля начнут свою работу в дистанционном формате с использованием онлайн-обучения и электронных образовательных ресурсов, сообщила журналистам в пятницу начальник регионального управления образования и науки Татьяна Котельникова.

По ее словам, использование онлайн-платформ в образовательном процессе не является новым, но в таком масштабе это, конечно, еще не происходило. Поэтому для развития онлайн-обучения эта ситуация дала определенный стимул. Региональное управление образования и науки провело большую работу по подготовке и организации дистанционного обучения детей.

"Пока шли каникулы, педагоги под руководством специалистов Института повышения квалификации, федеральных институтов развития повышали свою квалификацию, обучались онлайн-технологиям и получили четкие рекомендации по планированию своей деятельности. Все образовательные организации провели анализ технической возможности для организации дистанционного обучения, определили порядок реализации образовательных программ в дистанционном режиме", - сказала Котельникова.

"Система образования, по нашей оценке, достаточно хорошо подготовилась к переходу в этот формат работы", - подчеркнула глава облуправления.

Она пояснила, что уроки будут проходить по сокращенному расписанию в формате онлайн-уроков (с использованием каналов видеоконференцсвязи), офлайн-уроков (с использованием электронных ресурсов и образовательных платформ в удобное для учеников время), комбинированных форматов.

Чтобы не допустить перегрузку и постоянное пребывание обучающихся перед компьютером будет предусмотрено чередование разных форматов учебной работы в течение дня.

Расписание уроков размещено в электронном дневнике. Рекомендованная длительность урока составляет 30 минут, между уроками предусмотрены перемены.

Для детей, не имеющих выхода в интернет, будут предложены альтернативные способы выполнения заданий. В частности, будет разработан учителем индивидуальный маршрутный лист, в котором указан материал из учебника, прочитать произведение, выполнить задание из учебника, на контурной карте, по предложенному разработанному материалу. Ученик это выполняет и передаёт учителю.

Рассматриваются варианты доставки образовательных кейсов ребенку на дом всеми возможными способами по заранее разработанному и доведенному до родителей и детей графику. Планируется организация службы "Дежурный курьер".

Региональной новацией можно считать проведение радиоуроков для обучающихся 9-11 классов по всем учебным предметам.

По данным обладминистраии, доля детей, имеющих доступ к сети Интернет с домашних персональных компьютеров, составляет среди обучающихся: 1-4 классов - 80%, 5-9 классов - 84%, 10-11 классов - 93%.

Общая доля обучающихся общеобразовательных организаций области, имеющих доступ к сети Интернет с домашних персональных компьютеров, составляет 83%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще