Новости 25 марта 2010 г. 13:12

Тамбовская область предлагает Роснано участвовать в создании производства углеродных нанотрубок

Тамбов. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тамбовская область предлагает госкорпорации "Роснано" участвовать в организации на территории региона промышленного производства углеродных нанотрубок.

Такая информация была озвучена на совещании в обладминистрации по вопросам развития сотрудничества региона с "Роснано" в сфере нанотехнологий, прошедшем в четверг в Тамбове. В совещании приняли участие представители госкорпорации.

В ходе совещания ректор Тамбовского государственного технического университета Сергей Мищенко заявил, что разработанные в регионе технологии позволяют обеспечить потребности России в углеродных нанотрубках.

"На базе ОАО "Завод Комсомолец" действует опытная промышленная установка по производству углеродного наноматериала таунит производительностью до 2 тонн в год", - сказал С.Мищенко.

Он отметил, что подобная установка, разработанная тамбовскими учеными, в прошлом году была закуплена японской компанией Sankei Giken Kogyo Co Ltd, выпускающей товары для автомобильной промышленности с использованием наноматериалов.

По словам С.Мищенко, углеродный материал таунит может быть использован для улучшения качеств бетона, эпоксидных смол, гальванических покрытий, для производства фильтров различного назначения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще