Новости 24 июня 2010 г. 13:55

Правительство Ярославской области и "Газпром" подписали договор о сотрудничестве

Ярославль. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер в среду подписали договор о сотрудничестве на 2010-2014 годы, сообщает пресс-служба правительства области.

Губернатор Ярославской области и председатель правления "Газпрома" согласовали вопросы дальнейшего развития газификации на территории области. Среди них - строительство резервного газопровода от строящегося магистрального газопровода Починки-Грязовец для снабжения Ярославля, а также строительство новой газораспределительной станции для стабильного снабжения инвестплощадок индустриального парка "Новоселки", Komatsu, Astron Buildings, Nycomed.

Стороны также обсудили возможность использования потенциала промышленных предприятий региона, стройиндустрии, логической транспортной системы при освоении месторождений газа и строительстве объектов. Речь шла о долгосрочной программе поставок газотурбинного оборудования ярославским ОАО "Сатурн-Газовые турбины" для нужд "Газпрома" и участии "Сатурна-Газовые турбины" в поставках газоперекачивающих агрегатов на компрессорные станции для систем МГ "Ухта-Торжок", "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" проекта "Южный поток", отмечается в сообщении пресс-службы правительства области.

Согласно подписанному документу, запланировано проектирование и строительство межпоселковых газопроводов, среди которых наиболее приоритетными являются газопровод через р. Волгу к левобережной части Тутаева, Рыбинск-Глебово с отводом на Тихменево, Кубринск-Нагорье-Сольбу, поселок Борисоглебский с отводом до поселка Красный Октябрь, Брейтово, отмечается в сообщении.

Всего в 2010 году будет построено 39 км межпоселковых и 94 км распределительных газопроводов, газ получат более 2 тыс. домовладений. На природный газ будут переведены 8 котельных.

Кроме того, предполагается, что в ближайшем будущем "Газпром" примет участие в реализации целевой программы "Повышение энергоэффективности топливно-энергетического комплекса Ярославской области на базе развития когенерационной энергетики" на 2010-2015 годы".

Губернатор Ярославской области и председатель правления "Газпрома" также обсудили вопросы финансирования программы "Газпром - детям" и участие ОАО "Газпром" в реализации проекта "Берегоукрепление и благоустройство Волжской набережной".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще