Новости 27 августа 2010 г. 12:48

Белоруссия и Брянская область планируют создавать новые СП по производству сельхозтехники и сельхозпродукции

Минск. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Белоруссия и Брянская область РФ намерены создавать новые СП в сфере машиностроения и производства сельхозпродукции, сообщил председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко журналистам в пятницу в Минске после подписания сторонами протокола заседания совместной рабочей группы по сотрудничеству Белоруссии и Брянской области.

"Мы сегодня подписали документ, который содержит около 30 направлений совместной деятельности", - сказал И.Данченко, отметив при этом, что стороны начинают перестраивать концепцию своей работы, переходя от простых поставок продукции к созданию совместных предприятий.

Председатель концерна напомнил, что в Брянской области уже работают СП по производству техники ПО "Гомсельмаш" и "Амкодор".

В настоящее время прорабатывается возможность организации производства в Брянской области лифтов белорусского завода "Могилевлифтмаш".

"В дальнейшем планируется совместное производство целого шлейфа сельхозмашин - от посевной до уборочной", - добавил И.Данченко. В частности, он уточнил, что достигнута договоренность об организации производства прицепной сельхозтехники, которая на сегодня не выпускается в Российской Федерации.

По словам председателя концерна "Белгоспищепром", Брянская область также заинтересована в создании нового завода по производству строительного кирпича, использовании оборудования, произведенного в Белоруссии.

И.Данченко также сообщил, что стороны готовы создавать совместные предприятия по выпуску продукции сельского хозяйства. "Мы договорились проработать вопросы создания совместных белорусско-российских сельскохозяйственных предприятий", - отметил он. Первоначально предполагается создание сельхозпредприятия по производству продукции растениеводства, которое вовлечет в оборот свободные сельхозземли Брянской области. Как ожидается, оно будет создано совместно с хозяйствами Гомельской и Могилевской областей Белоруссии. "Мы начнем с простого - распахать, засеять, используя белорусские технологии, системы машин, опыт селекции и семеноводства", - сказал И.Данченко. В последующем, добавил он, планируется перейти к созданию крупнотоварных предприятий и молочно-товарных ферм.

Глава белорусского концерна также констатировал заинтересованность сторон в развитии сотрудничества в сфере картофелеводства. Он напомнил, что Брянская область входит в число крупнейших производителей товарного картофеля в Российской Федерации. Область активно использует у себя сорта картофеля белорусской селекции. В свою очередь Белоруссия заинтересована в опыте этого региона по созданию крупных центров по выращиванию и переработке картофеля.

Говоря о других направлениях сотрудничества, председатель концерна назвал жилищное и дорожное строительство, в частности, планируется строительство 60-тиквартирного жилого дома и автодороги в Брянске. "Это будут пилотные проекты", - сказал И.Данченко, выразив надежду, что в будущем объемы сотрудничества в сфере жилищного и дорожного строительства будут увеличиваться.

Он сообщил также, что в ходе текущего визита в Белоруссию были проработаны "крайне интересные" направления сотрудничества в сфере науки, образования, здравоохранения, культуры. Он отметил важность взаимодействия сторон по чернобыльской тематике. "Опыт обеих сторон в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС бесценен", - подчеркнул председатель концерна.

В целом, подводя итоги торгово-экономического сотрудничества, И.Данченко сообщил, что по итогам 2009 года взаимный товарооборот составил около $500 млн и вырос, несмотря на кризисные явления. В первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года товарооборот вырос на 11%. Председатель концерна убежден, что стороны имеют резервы для дальнейшего увеличения взаимной торговли. "Мы ставим задачу за несколько лет удвоить товарооборот между Белоруссией и Брянской областью", - сказал он.

Делегация Брянской области РФ посещала Белоруссию в период с 22 по 27 августа.

По поручению премьер-министра Белоруссии этот регион РФ закреплен за председателем концерна "Белгоспищепром" И.Данченко. Он является руководителем белорусской части совместной рабочей группы по активизации отношений Белоруссии и Брянской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще