Новости 26 октября 2010 г. 12:22

Господдержка АПК в Брянской области в 2010г выросла на 24%

Брянск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Объем господдержки АПК в Брянской области в этом году составит 2,05 млрд рублей против 1,65 млрд рублей в прошлом году, сообщил вице-губернатор Александр Касацкий на пресс-конференции во вторник.

Он уточнил, что в прошлом году финансовая поддержка из федерального бюджета составила 850 млн рублей, из регионального - 800 млн рублей, в этом - соответственно 1 млрд 150 млн и 900 млн рублей.

"1,4 млрд рублей уже дошло до фермерских хозяйств и сельхозпредприятий, оставшиеся средства будут получены ими до конца года. Средства пошли на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам сельхозпроизводителям, предоставление им субсидий, на восстановление плодородия земель, поддержку животноводства, семеноводства, картофелеводства, на оплату лизинговых платежей и приобретение техники", - уточнил А.Касацкий.

По его словам, очень оперативно пришла помощь на ликвидацию последствий засухи.

"Из федерального и областного бюджета сельхозпроизводители получили 322 млн рублей, в среднем по 1 млн рублей каждый. Получению финансовой поддержки предшествовала областная и федеральная экспертизы. Всего же из-за аномальной жары посевы пострадали на 115 тыс. га, в том числе 80 тыс. га потерял зерновой клин. Ущерб по валовому сбору зерна составил 35% - 230 тыс. тонн", - сказал вице-губернатор.

Он добавил, что финансовая поддержка позволила посеять озимых на площади 250 тыс. га, что на 25 тыс. га больше прошлогоднего. При этом особое внимание было уделено качеству будущего урожая. В частности, посеяно 3 тыс. тонн элитных семян - на 19% больше, чем в прошлом году, минеральных удобрений внесено в 3 раза больше - 16 тыс. тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще