Новости 7 апреля 2011 г. 15:12

В Брянской области прокуратура не позволила передать озеро в частные руки

Брянск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Брянской области признал неправомерным выделение в аренду с правом последующего выкупа земельного участка с озером Брус в Стародубском районе, сообщает в четверг пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что администрация района незаконно выдала правоустанавливающий документ на водный объект товариществу на вере (ТнВ) "Лужки", которое в феврале 2009 года передало его в аренду физическому лицу с последующим правом его выкупа.

"При проверке исполнения водного законодательства Брянской природоохранной прокуратурой выяснилось, что озеро Брус, находящееся в 3 км от поселка Лужки, площадью 186 га и объемом 3,5 тыс. куб. м является федеральной собственностью и относится к объектам общего пользования", - отмечает пресс-служба.

Это уже не первый случай нарушения законодательства в Стародубском районе. Как сообщалось, Мохоновская сельская администрация в 2008 году выделила предпринимателю в селе Остроглядово земельный участок с прудом, находящимся в муниципальной собственности. Он организовал там товарное рыборазведение и не пускал к водоему местных жителей. Селяне через прокуратуру и суд восстановили свое право ловить рыбу в пруду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще