Новости 16 мая 2011 г. 14:13

С начало года количество безработных в ЦФО сократилось на 7,7% - Полтавченко

Воронеж. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В апреле 2011 года количество официально зарегистрированных безработных в ЦФО составило 269 тыс. человек, что на 7,7% ниже, чем на начало года, сообщил в понедельник на заседании совета руководителей органов местного самоуправления городов - областных центров субъектов РФ, входящих в ЦФО полпред президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко.

По его словам, по данным Росстата в округе самый низкий уровень безработицы в РФ: так в среднем за 2010 год этот показатель составил 4,7% по округу (7,5% по России), за первый квартал 2011 года 4,3% и 7,1% соответственно.

"Однако в абсолютном выражении, учитывая, что наш округ густонаселенный, численность безработных в первом квартале текущего года самая большая - 16,6% от общего количества безработных по стране. Численность работников, занятых неполное рабочее время, находящихся в вынужденных отпусках, сегодня - около 77,5 тыс. человек, что в 4,5 раза ниже, чем в 2009 году. На начало кризиса в октябре 2008 года было зарегистрировано всего 141 тыс. безработных. В настоящее время уровень регистрируемой безработицы в ЦФО находится в диапазоне от 0,8% (Москва) до 3,1% (Ивановская область)", - рассказал он.

Несмотря на положительную динамику ситуация, которая складывается в ЦФО на рынке труда остается достаточно напряженной, отметил Г.Полтавченко.

"В настоящее время утверждены региональные программы, направленные на снижение напряженности на рынке труда на 2011 год. Планируется, что программы в регионах охватят не менее 65,7 тыс. человек. В результате планируется повышение уровня занятости населения. Например, в Московской области уровень регистрируемой безработицы составит не более 1% от численности экономически активного населения, коэффициент напряженности на рынке труда не более 0,9. Аналогичные показатели ожидаются и в других регионах", - сказал полпред.

Г.Полтавченко добавил, что органы местного самоуправления должны не только принять меры по стабилизации ситуации на рынке труда, но и поспособствовать увеличению рабочих мест за счет развития малого и среднего предпринимательства, привлечения инвестиций в областной центр.

"Также стоит отметить, что миграционный прирост из стран СНГ в 2010 году составил 161 тыс. человек. Это цифра почти сопоставима с официальным уровнем безработицы. В регионах нужно задуматься, как сделать привлекательными те рабочие места, которые сейчас заняты приезжими", - заявил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще