Новости 26 мая 2011 г. 18:13

Дом во Владимирской области незадолго до обрушения, унесшего жизни двух человек, был капитально отремонтирован - прокуратура

Владимир. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Владимирской области завершила проверку по факту унесшего жизни двух человек обрушения жилого дома в Струнино Александровского района.

Как сообщалось, 17 мая этого года в Струнино обрушился четырехэтажный 40-квартирный дом 1932 года постройки. Погибли два человека - женщина 1971 года рождения и 6-летняя девочка. Имущество восьми семей уничтожено, дом, в котором были прописаны около 90 человек, признан непригодным для дальнейшего проживания.

Пресс-служба облпрокуратуры сообщает, что еще в 2006 году износ дома составлял 64%. В декабре 2007 года в доме провела внеплановую проверку областная жилищная инспекция. Ее сотрудники обнаружили, что межэтажные перекрытия в доме держатся на подпорках, на фасаде и стенах дома появились вертикальные трещины, а в подвале скапливаются канализационные стоки. Постоянная влажность в подвале привела к тому, что деревянные подвальные перекрытия начали гнить, а подпиравшие их кирпичные столбы накренились. Жилищная инспекция постановила, что дальнейшая эксплуатация дома возможна только после капремонта.

"Решение о проведении капремонта было принято жильцами в 2009 году. Управляющая компания, обслуживающая дом - ООО "УК "Коммунальщик" - отремонтировала кровлю и систему холодного водоснабжения", - говорится в сообщении пресс-службы.

По информации прокуратуры, после обрушения дома, 19 мая, межведомственная комиссия, обследовавшая подвал дома, обнаружила, что он по-прежнему залит фекальными водами, в кладке внутренних и внешних несущих стен обнаружены расслоения, выпали отдельные кирпичи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще