Новости 1 июля 2011 г. 07:14

Тула простилась с последним Героем Советского Союза - ветераном Великой Отечественной войны

Тула. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Туле в четверг в последний путь проводили Николая Захарова - единственного Героя Советского Союза, до недавних пор жившего в этом городе-герое.

Н.Захаров умер 28 июня на 89-м году жизни. Ветеран Великой Отечественной войны. За форсирование Керченского пролива и захват плацдарма ему было присвоено звание Героя Советского Союза, сообщила пресс-служба обладминистрации.

"Мы знаем его как истинного патриота, прекрасного, душевного и очень скромного человека. Он прошел героический боевой путь, путь истинного солдата своего Отечества. Его уход - действительно огромная утрата для всех нас", - отметил глава региона Вячеслав Дудка на траурной церемонии.

К сожалению, отметил губернатор, в последнее время мы все чаще собираемся по таким скорбным поводам, навсегда прощаясь с теми, кто в военную годину отстоял честь, свободу и независимость Родины. "Но тем сильнее наша благодарность за совершенный ими подвиг, крепче вера в светлое будущее страны", - подчеркнул В.Дудка.

Н.Захаров похоронен с отданием воинских почестей на Аллее славы городского кладбища.

В годы войны 266 туляков были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, среди них четверо - дважды герои. Пятерым участникам Великой Отечественной войны присвоено звание Героя России в послевоенные годы.

Сейчас в Тульской области проживают около 70 тыс. участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще