Новости 20 июля 2011 г. 18:40

Исследовательская экспедиция отправляется из Рязани в Русскую Америку

Рязань. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - С 21 июля по 5 сентября на Аляске будет работать международная исследовательская экспедиция, сообщил начальник экспедиции, Герой России и Почетный гражданин Рязанской области Михаил Малахов в среду в ходе встречи с первым зампредом регионального правительства Валерием Ионовым.

По его словам, в состав экспедиции вошли 10 человек из Рязани, Архангельска, Санкт-Петербурга, Калуги, а также Украины.

Это уже третье путешествие в Русскую Америку, которое возглавляет М.Малахов. Однако если предыдущие поездки носили историческую и православную направленность, то в этом году экспедиция имеет географический характер.

"Мы планируют описать территорию, собрать данные о климате, животном и растительном мире, а затем сравнить полученные данные с описаниями, сделанными исследователем Аляски, нашим земляком Лаврентием Загоскиным в 19 веке. По результатам исследования будет составлена комплексная геоинформационная карта, где в электронном виде будет представлена вся собранная информация о природе и культурном наследии, которое оставили российские землепроходцы на этой территории", - рассказал М.Малахов.

За время путешествия исследователи преодолеют около 1600 км, а с учетом предыдущих экспедиций ими будет пройдено около 5 тыс. км.

"Полученные в ходе экспедиции исследования, привезенные предметы быта, фотоснимки и видеоматериалы пополнят фонд будущего музея Лаврентия Загоскина, который планируется открыть в Рязани на ул. Вознесенской в доме, где жил исследователь. Сейчас над этим вопросом работает и Правительство области, и администрация города Рязани", - отметил Валерий Ионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще