Новости 4 августа 2011 г. 07:55

Убийца семьи в Туле орудовал в одиночку - глава СКР по региону

Тула. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - После получения признательных показаний от двух задержанных по факту убийства семьи в Туле стало понятно, что убийца действовал в одиночку, сообщила журналистам руководитель следственного управления Следственного комитета России по Тульской области Татьяна Сергеева.

"Убийца - один молодой человек. Я не могу сказать о мотивах. Какие могут быть мотивы у убившего пять человек?" - сказала Т.Сергеева.

Она отметила, что следственными органами и сотрудниками УМВД проделана огромная работа и преступление удалось раскрыть быстро, в течение всего двух дней с момента обнаружения тел погибших.

В свою очередь, врио начальника УМВД по Тульской области Андрей Мишагин сообщил, что рассматривались в основном три версии убийства.

"Одна из версий - убийство на религиозной почве. Вторая - профессиональная деятельность и третья - неразделенная любовь. Одна из этих версий подтвердилась. Мы заказали психологический портрет, чтобы понять, что за человек. Психологический портрет совпал с тем, кого мы задержали",- подчеркнул А.Мишагин.

Ранее в среду прокурор Тульской области Олег Черныш сообщил журналистам, что двое задержанных подозреваемых в убийстве семьи дают признательные показания.

"Подозреваемые задержаны и дают признательные показания", - сказал О.Черныш.

Он уточнил, что подозреваемые уже сообщили следствию, куда спрятали орудия преступления и что сделали с похищенными из квартиры вещами.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что двое задержанных - местные жители. "Оба задержанных - жители Тулы. Ранее они не были судимы", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что задержанные - молодые люди, родные братья.

"Первые допросы показали, что в убийстве, вероятнее всего, участвовал только один из братьев, которому 19 лет. Второй из них, по всей видимости, будет проходить по делу как свидетель. Но они сейчас оба находятся в здании милиции, где с ними работают следователи", - сказал собеседник агентства.

Тела пятерых погибших были найдены в минувший понедельник в одной из квартир жилого дома на улице Кутузова в Пролетарском районе Тулы. Сообщение об этом в правоохранительные органы поступило около 14:40 мск. Соседи почувствовали трупный запах и вызвали правоохранительные органы.

В числе погибших - 35-летняя Мария Шкарупа, ее 61-летняя мать, а также три мальчика - девяти, шести и пяти лет.

По мнению замначальника УМВД по Тульской области А.Мишагина, убийство, скорее всего, было совершено в ночь на 25 июля.

У всех погибших - черепно-мозговые травмы, нанесенные твердым предметом. Орудие убийства на месте преступления не найдено.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще