Новости 10 августа 2011 г. 07:55

Установлены все причастные к делу о взятке в 40 млн рублей для тульского чиновника - СКР

*** Свидетелем по делу проходит экс-губернатор Дудка

Тула. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Установлен круг лиц, причастных к покушению на получение взятки в 40 млн рублей директором департамента земельных и имущественных отношений администрации Тульской области Виктором Волковым, сообщает пресс-служба Центрального райсуда Тулы со ссылкой на представителя СКР.

Центральный районный суд Тулы в пятницу изменил меру пресечения В.Волкову, который обвиняется в покушении на получение взятки в 40 млн рублей. Суд заменил В.Волкову с содержания в СИЗО на домашний арест.

"За истекший период собрано достаточно доказательств, установлен круг лиц, которые могут быть также причастны к совершению преступления. Изменились обстоятельства, учтенные судом при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Виктора Волкова", - цитирует пресс-служба представителя СКР.

Также, по словам представителя СКР, В.Волков активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует об отсутствии у обвиняемого намерений угрожать свидетелям и иным образом препятствовать производству по уголовному делу.

С 6 января В.Волков содержался под стражей в СИЗО №1 Тулы.

Дата передачи обвинительного заключения для рассмотрения в суде по уголовному делу в отношении В.Волкова не уточняется.

Это уголовное дело получило огласку после того, как стало известно, что свидетелем по нему проходит экс-губернатор Тульской области Вячеслав Дудка (на момент заведения уголовного дела в январе 2011 года - глава региона - ИФ).

Уголовное дело против В.Волкова по статье "покушение на получение взятки в крупном размере" возбудили 6 января 2011 года, на следующий день он был арестован на два месяца. 2 марта срок ареста был продлен до сентября.

Ранее СМИ со ссылкой на данные следствия сообщали, что В.Волков требовал 40 млн рублей за положительное решение о предоставлении земельного участка корпорации ГРИНН под строительство гипермаркета в Туле. После того, как представители коммерческой структуры обратились с заявлением в правоохранительные органы, те взяли переговоры под контроль. Деньги В.Волков, по этим сведениям, получил еще в ноябре прошлого года, сотрудники ФСБ задержали его в январе.

В начале марта стало известно, что бывший в то время главой региона В.Дудка дважды побывал на допросах в связи с этим делом в Главном следственном управлении Следственного комитета России. По данным СМИ, В.Волков дал показания, что деньги якобы предназначались губернатору.

29 июля президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Тульской области В.Дудки.

В сообщении пресс-службы Кремля говорилось, что В.Дудка подал в отставку по собственному желанию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще