Новости 11 августа 2011 г. 12:35

"Агро-Белогорье" открыло селекционно-генетический центр по выведению свиней стоимостью 500 млн рублей

Белгород. 11 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ГК "Агро-Белогорье" открыла в Прохоровском районе Белгородской области не имеющий аналогов в РФ селекционно-генетический центр по выведению высокопродуктивных свиней, сообщил "Интерфаксу" начальник отдела по связям с общественностью Игорь Жулькин.

По его словам, центр, уникальность которого заключается в его высокотехнологическом оснащении, является одним из ключевых предприятий холдинга.

"На базе селекционно-генетического центра будет совершенствоваться племенное поголовье свиней, а в перспективе - и выводиться новые породы", - сказал И.Жулькин.

Проектная мощность предприятия - 735 продуктивных свиноматок. Поголовье свинок будет обновляться трижды за два года, хряков - трижды в год. В текущем месяце уже получено первое потомство от племенных канадских и французских свиней, завезенных несколько месяцев назад.

Как сказал И.Жулькин, предприятие было построено менее чем за год. Стоимость проекта составила порядка 500 млн рублей, из которых часть - собственные средства, часть - привлеченные кредиты Сбербанка.

В настоящее время под управлением и сопровождением ГК "Агро-Белогорье" работают 12 свинокомплексов, 2 комбикормовых завода, 6 зерновых компаний, автотранспортное предприятие, мясоперерабатывающий завод и торговый дом. Холдинг входит в число крупнейших производителей свинины в стране.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще