Новости 24 августа 2011 г. 11:38

У тульского экс-губернатора Дудки не находили при обыске 20 млн рублей - адвокат

Тула. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Адвокат экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки Владимир Жеребенков опроверг появившуюся информацию о том, что во время обыска в доме его подзащитного якобы была найдена крупная сумма денег.

Ранее в тульских СМИ сообщалось, что в доме В.Дудки следователи нашли более 20 млн рублей.

"Никаких 20 миллионов рублей в коробках из дома не выносилось. В ходе обыска было изъято только старинное ружье 1870 года", - сообщил В.Жеребенков журналистам в среду.

Он уточнил, что во вторник обыски проводились только в доме в деревне Хомяково Ленинского района, где в настоящее время проживает бывший тульский губернатор.

"СМИ написали, что обыски также проводились в доме на улице Белкина в Туле, это не соответствует действительности. Дудка не прописан в этой квартире, в ней живет его бывшая жена", - подчеркнул В.Жеребенков.

В свою очередь В.Дудка заявлял ранее агентству, что в ходе этих следственных действий никаких документов изъято не было. "Однако следователи забрали ружье моего прадеда, выпущенное в 1870 году, которое в последние годы валялось в сарае", - отметил В.Дудка.

По его словам, сотрудники Следственного комитета вели себя "корректно и профессионально". "Никаких претензий у меня к ним нет", - добавил В.Дудка.

Он отметил также, что на сегодняшний день ему неизвестна дата очередной даты явки на допрос по делу о получении экс-губернатором взятки.

Уголовное дело в отношении В.Дудки было возбуждено 15 августа.

Кроме того, дела возбуждены в отношении директора госучреждения "Тульские парки" Андрея Степанова (посредничество при получении взятки) и управляющего директора ЗАО "Корпорация ГРИНН" Дмитрия Добрынина (дача взятки).

По версии следствия, весной 2010 года В.Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым "за взятку в размере 40 миллионов рублей предоставили корпорации "ГРИНН" земельный участок в два с половиной гектара в Туле под строительство гипермаркета".

"Посредником в получении денег от Д.Добрынина чиновники привлекли А.Степанова, который 17 ноября 2010 года получил всю требуемую сумму от Д.Добрынина и хранил ее у себя, а 6 января 2011 года он выдал 40 миллионов рублей сотрудникам УФСБ России по Тульской области, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий взяткополучателей В.Дудки и В.Волкова", - сообщил ранее "Интерфаксу" В.Маркин.

По его словам, возбужденное в отношении бывшего губернатора уголовное дело следствие планирует соединить с делом в отношении В.Волкова, которому предъявлено обвинение по п. "г" ч. 4 ст. 290 и ч. 1 ст. 291 УК РФ (получение и дача взятки).

Уголовное дело против В.Волкова возбудили 6 января 2011 года, на следующий день он был арестован на два месяца. 2 марта срок ареста был продлен до сентября.

29 июля президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Тульской области В.Дудки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще