Новости 3 октября 2011 г. 07:54

Бронзовый стул, помогающий людям избавляться от пороков, поставили возле здания областного правительства в Воронеже

Воронеж. 3 октября. ИНТЕРФАКС - В Воронеже установили необычную скульптуру - бронзовый стул, который по задумке авторов, избавляет от негативных качеств человеческой натуры, сообщает управление по взаимодействию со СМИ правительства Воронежской области.

Изобретателем "лечебного стула" считается воронежский художник Александр Ножкин, известный своими юмористическими гравюрами на тему человеческих пороков. Но воплотилась в жизнь эта идея только после смерти автора - по модели А.Ножкина "Лечебный стул N 0001" исполнили друзья художника - скульпторы Сергей Горшков и Юрий Астапченко, говорится в сообщении.

Стул весом 220 кг и высотой 1,3 метра отлили на воронежском колокололитейном заводе. Установили скульптуру в сквере за зданием областного правительства художники галереи "Х.Л.А.М." в рамках проекта "Паблик арт", цель которого - вывести искусство на улицы, в массы.

"Как и любой объект искусства, стул призван воспитывать в человеке лучшие качества: садишься на него, по тебе проходит ток искусства, и ты заряжаешься добротой. Сколько раз садиться на стул, зависит от степени "заболевания" - подробная инструкция установлена рядом со скульптурой", - отмечается в пресс-релизе.

В торжественной обстановке скульптуру открыли в минувшую пятницу губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и художник Арсений Жиляев.

"Вы видите - стул рядом с Домом правительства. Мы разрешили поставить его именно здесь с учетом того, что это центр города, тут часто ходят и начальники, и различные богатые люди, а им в первую очередь надо думать о добре и помощи другим. Это, конечно, ирония. Но, тем не менее, эта скульптура дает возможность задуматься о том, что ты за человек, что ты сделал для общества, какую пользу ты несешь близким, друзьям, в коллективе, где ты работаешь. А это очень хорошая вещь, предлагаю всем хотя бы раз в год сюда приходить и посидеть", - цитируются в сообщении слова губернатора.

Проект финансировался правительством Воронежской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще