Новости 26 октября 2011 г. 14:09

В Смоленске появится кенотаф другу Наполеона генералу Гюдену

Смоленск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Решение об увековечении в Смоленске памяти французского генерала Сезара Шарля Этьена Гюдена утверждено МИД РФ, сообщил "Интерфаксу" в среду вице-губернатор Сергей Кривко.

"В сражении на Валутиной горе под Смоленском 19 августа 1812 года генерал Гюден получил смертельное ранение и вскоре скончался. Есть несколько версий, касающихся места его захоронения, в числе возможных называется и Королевский бастион в Смоленске", - рассказал С.Кривко.

Вот из-за этой неясности, по его словам, речь и идет о создании в Смоленске кенотафа (погребального памятника) в память о личном друге императора Наполеона, генерале Гюдене.

По словам вице-губернатора, администрация Смоленской области намерена предложить такой вариант решения задачи, при котором внешний вид кенотафа предлагается французской стороной. Она же решает вопрос об изготовлении памятника. Власти региона, в свою очередь, берут на себя обязательства по его сохранению.

"Наши предложения подготовлены и в ближайшие дни будут направлены в посольство Франции в России", - отметил С.Кривко.

По его словам, кенотаф генералу Гюдену должен быть открыт в период с 4 августа по 3 ноября 2012 года, когда в России будут проходить основные торжества в честь 200-летия победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года.

Сезар Шарль Этьен Гюден, французский генерал, граф (1768-1812). Учился в военной школе вместе с Наполеоном Бонапартом. Участвовал в революционных и наполеоновских войнах. Во время войны 1812 года генерал Гюден командовал дивизией и находился 6 (18) августа в сражении под Смоленском. В бою при Валутиной горе был смертельно ранен и 10 (22) августа скончался в Смоленске.

Сражение на Валутиной горе (другое название - битва при Лубино) - одно из важнейших событий русско-французской войны 1812 года, когда была пресечена попытка Наполеона вклиниться между русскими армиями и разбить их порознь. В ходе кровопролитного боя, в котором участвовало не менее 20-25 тысяч человек с каждой стороны, потери русской армии составили пять тысяч убитыми, у французов погибли более восьми тысяч человек.

На месте сражения в Смоленской области ежегодно проходят масштабные реконструкции, в которых принимают участие военно-исторические клубы из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще