Новости 31 октября 2011 г. 15:13

Экс-директор управляющей компании Калуги получил 5 лет за хищение 3 млн руб. из фонда ЖКХ

Калуга. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Бывший директор предприятия "Управляющая компания МЖД Октябрьского округа" Калуги Юрий Мальцев осужден за совершение мошенничества в особо крупном размере, сообщает прокуратура Калужской области.

Ю.Мальцев признан виновным в хищении бюджетных средств, выделявшихся в 2008 году на проведение капитального ремонта жилья из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, на общую сумму 3 млн 332 тыс. рублей.

Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 600 тыс. рублей.

Всего установлено совершение Ю.Мальцевым 11 эпизодов хищений денежных средств, выделяемых на ремонт жилья. В частности, капитальные ремонтные работы так и не были выполнены в десятке домов областного центра, отмечается в сообщении.

По данным прокуратуры, экс-директор управляющей компании перечислял деньги на счета фактически не существующих строительных организаций. Те, согласно договорам субподряда, проводили ремонт, но только на бумаге. Фактически данные работы выполняли нанимавшиеся Ю.Мальцевым бригады, состоявшие по большей части из выходцев из среднеазиатских республик.

Преступления были выявлены в ходе проверки, проведенной сотрудниками контрольно-счетной палаты области.

Ранее сообщалось, что против Ю.Мальцева возбуждено еще одно уголовное дело - по факту хищения более 12,93 млн рублей, выделенных государством на ремонт многоквартирных домов.

По версии следствия, оно было совершено с мая по октябрь 2010 года, когда ЗАО "УК МЖД Октябрьского округа" заключила с подрядчиком - ООО "ЭлМАКС" - договор о капремонте систем электроснабжения 71 дома в Калуге. На счет подрядной организации было переведено почти 33 млн рублей, однако последующая проверка показала, что стоимость работ была завышена на 12,93 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще