Новости 16 ноября 2011 г. 11:51

В Смоленске впервые за 20 лет открыли новый детский сад

Смоленск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Детский сад "Звездный" стоимостью 47 млн рублей открылся в Смоленске на проспекте Гагарина, передал в среду корреспондент "Интерфакса".

"Впервые за последние 20 лет мы открываем в Смоленске новый детский сад. В честь года российской космонавтики ему присвоено имя "Звездный", и я от всей души надеюсь, что его воспитанники в будущем прославят Смоленщину, как это сделал Юрий Гагарин", - сказал губернатор Сергей Антуфьев на церемонии открытия.

Считавшийся до сих пор самым "молодым" в Смоленске детский сад "Катюша" открылся в 1992 году.

По данным обладминистрации, в настоящее время в очереди на устройство в детский сад в регионе состоит 8,4 тыс. детей в возрасте от 1,5 лет и старше, в том числе в Смоленске - 3,8 тыс. детей.

Строительство детского сада "Звездный" осуществлялось в рамках долгосрочной областной целевой программы "Развитие дошкольного образования в Смоленской области" на 2011-15 годы. Его стоимость составила 47 млн рублей.

За время действия этого документа планируется вернуть в систему образования девять зданий, переданных в 1990-2005 годах другим ведомствам, а также построить восемь новых детских садов. Общий объем финансирования программы составляет около 760 млн рублей.

В настоящее время в регионе работает 289 детских садов (включая 11 учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, 13 негосударственных дошкольных образовательных учреждений), которые посещают более 35,2 тыс. детей. В 77 школах функционируют дошкольные группы, которые посещают 2030 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще