Новости 17 ноября 2011 г. 11:07

Тульская область в 2012 году направит 70% бюджетных средств на решение социальных задач - губернатор

Тула. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области намерены модернизировать структуру социальной помощи населению региона, на их решение в проекте бюджета на 2012 год запланировало около 70% всех расходов, сообщил тульский губернатор Владимир Груздев на первом областном социальном форуме в среду.

"По сути, мы очень долгое время не говорили о модернизации самых важных в человеческой жизни аспектов. Конечно, надо думать, пробовать, применять и улучшать все направления социальной деятельности", - отметил руководитель области.

Среди основных задач глава региона назвал реализацию мероприятий, направленных на снижение смертности, стимулирование рождаемости, увеличение продолжительности жизни людей.

Он сообщил, что во время поездок в районы очень много вопросов уделяется социальной сфере. По мнению губернатора, к решению данных проблем нужно более широко привлекать некоммерческие организации.

В.Груздев напомнил участникам форума об инициативе комитета по развитию малого предпринимательства Тульской области по созданию негосударственных детских садов.

"Данная инициатива рассматривается министерством экономического развития РФ, и я очень надеюсь, что после её рассмотрения будет принята государственная программа", - подчеркнул В.Груздев.

Глава региона выразил уверенность, что по итогам работы социального форума не только будут обсуждены существующие проблемы, но и конкретные предложения по корректировке тех программ, которые имеются в области на сегодняшний день, а также по принятию федеральных программ.

На 2012 год доходы областного бюджета запланированы в объеме 39 млрд 387 млн 310 тыс. рублей, расходы - 43 млрд 945 млн 252 тыс. рублей, дефицит - 4 млрд 557 млн 942 тыс. рублей, или 10,37% от расходов.

Бюджет является социально ориентированным. На образование, здравоохранение, культуру, физическую культуру и спорт, соцзащиту населения в 2012 году предполагается потратить до 70% от общего объема расходов бюджета.

В частности, в бюджете предусмотрена индексация оплаты труда работников государственных учреждений области, а также стипендиального фонда, увеличение ежемесячных пособий на ребёнка, отдельных ежемесячных денежных выплат, а также замена многодетным семьям существующих выплат на ежемесячное денежное пособие на содержание ребенка. На эти цели в 2012 году будет направлено более 2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще