Новости 18 ноября 2011 г. 10:44

Воронежскому прорабу грозит до 5 лет заключения за гибель рабочего на стройке

Воронеж. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура направила в Центральный райсуд Воронежа дело по обвинению прораба строительной организации в нарушении правил безопасности, повлекших смерть рабочего, сообщает облпрокуратура в пятницу.

"В августе 2011 года 36-летний прораб Дмитрий Мищенко дал задание каменщику, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, сделать кирпичную кладки на 7-м этаже строящегося жилого дома. Стропальщики, которые должны были принимать грузы на высоте, на стройплощадке в это время отсутствовали, и каменщику пришлось самостоятельно разгружать подъемник с кирпичом", - говорится в сообщении.

При этом размеры выносной грузо-приемной площадки не соответствовали необходимой норме, также работы производились без использования специального предохранительного пояса. Кроме того, внешние стены и ограждения на здании отсутствовали. В результате каменщик сорвался с края перекрытия и упал на строительные конструкции. От полученных травм он скончался.

Против прораба было возбуждено дело по ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, что повлекло по неосторожности смерть человека).

Д.Мищенко грозит до 5 лет лишения свободы и лишение права занимать определенные должности на срок до трех лет. Он своей вины не признал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще